Поиск по сайту

Прокуратура г. Каменск-Шахтинский на защите трудовых прав работников ЗАО «Кав-Транс»

В пятницу, 22.05.2015 с 10 часов 30 минут до 12 часов в прокуратуре Пролетарского района (Ростовская область, г. Пролетарск, пер. Красный, 39) начальником отдела по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму прокуратуры Ростовской области советником юстиции Золотарёвым Александром Александровичем будет проводиться прием граждан по вопросам исполнения законодательства о межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму.

По всем интересующим вопросам необходимо обращаться по тел. 8-86374-9-90-66.Прокуратурой района совместно с Сальским отделом УФСБ РФ по Ростовской области проведена проверка исполнения законов о межнациональных отношениях и противодействию экстремизму, в ходе, которой установлено,  что в период с марта по апрель 2015 года на личной странице несовершеннолетнего В., жителя п. Целина, в социальной сети «В Контакте» во вкладке «Видиозаписи» среди прочих видеороликов размещена видео-запись, которая решением Прикубанского районного суда г. Краснодара от 26.01.2012 года признана экстремистским материалом, а так же аудио-файл, который по решению Вологодского городского суда Вологодской области так же признан экстремистским.

По результатам проверки прокуратурой района вынесено постановление о возбуждении в отношении несовершеннолетнего В. дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.29 КоАП РФ.

Вступившим в законную силу решением Целинского районного суда несовершеннолетний признан виновным в совершении административного правонарушения, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей. Волгодонский районный суд с участием представителя прокуратуры рассмотрел уголовное дело по обвинению Андрея и Алексея Акользиных, Девлетмирзы Мусавузова, обвиняемых по ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 240 УК РФ (14 эпизодов), ч. 3 ст. 33 п. «в» ч. 2 ст. 241 УК РФ (организация занятия проституцией и вовлечение), а также Яны Реуцковой, обвиняемой по ч. 3 ст. 240 УК РФ (2 эпизода), ч. 1 ст. 241 УК РФ.

Судом установлено, что братья Акользины на территории г. Волгодонска Ростовской области, в период с 2009 по 2011, совместно с Мусавузовым создали и руководили преступной группой, в которую также вошли не менее 7 сутенеров.

Целью организованной преступной группы являлось оказание интим-услуг на территории города.

Обвиняемые, являясь руководителями и организаторами преступной группы, определяли состав ее членов и совершаемые преступления. После создания преступной группы, распределяли роли между другими членами, давали согласие на вовлечение новых участников. Определяли способ, место и время совершения преступлений. Распределяли денежные средства, полученные от преступной деятельности. Используя опыт оперативной работы, полученный ими в связи с работой в правоохранительных органах, ввели и поддерживали в преступной группе систему мер конспирации, в том числе, официально оформляли участников преступной группы как лиц, оказывающих на конфиденциальной основе содействие органам дознания, использовали для общения участников преступной группы абонентские номера операторов мобильной связи, зарегистрированные на других лиц. Устанавливали правила поведения участников преступной группы и систему наказаний за их неисполнение. Разрешали возникающие между членами преступной группы конфликты. Лично осуществляли контроль за деятельностью членов преступной группы, в том числе организовывали встречи с другими участниками преступной группы, на которых обязывали их отчитываться о выполнении ими своих ролей.

За весь период существования ими было вовлечено в занятие проституцией  не менее двадцати лиц.

Руководители организованной группы ежемесячно получали от каждого сутенера денежное вознаграждение.

На момент задержания и привлечения к уголовной ответственности Акользин Алексей Е., Мусавузов Д.А. являлись действующими сотрудниками МУ МВД России «Волгодонское», Акользин Андрей Е. являлся пенсионером органов МВД РФ. Реуцкова Я.В. в соответствии с распределением ролей в организованной группе являлась сутенером. В ходе предварительного следствия по уголовному делу Акользин и Мусавузов уволены из органов полиции.

Приговором Волгодонского районного суда обвиняемые признаны виновными в инкриминируемых им деяниях и осуждены Акользины и Мусовозов 5 годам лишения свободы (каждый) с отбыванием в ИК общего режима. Кроме того, они лишены права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов Российской Федерации, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 3 года. Реуцковой назначено наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима.Сотрудниками ОЭБ и ПК ОМВД России ОМВД России по Аксайскому району пресечена незаконная игорная деятельность, организованная в д. 55 по ул. Коминтерна г. Аксае, Ростовской области.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что неустановленное лицо незаконно организовало и проводило по вышеуказанному адресу азартные игры, посредством размещения персональных компьютеров с использованием сети "Интернет". Сотрудниками полиции изъято 11 системных компьютерных блоков, 8 мониторов.

По данному факту территориальным отделом дознания возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171.2 УК РФ (незаконные организация и проведение азартных игр).

Прокуратурой Аксайского района постановление о возбуждении уголовного дела признано законным, ход расследования взят на контроль.

 В течение длительного времени прокуратурой г. Каменск-Шахтинский на постоянной основе ведется работа с предприятием должником - филиал вагонное депо Лихая ЗАО «Кав-Транс» (юридический адрес: г. Ростов-на-Дону, ул. 9-я Линия, 23), расположенным на поднадзорной территории.

За 2014 -2015 гг. прокуратурой города в интересах работников филиала в суд направлено 87 заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании задолженности по заработной плате на сумму свыше 2,7 миллионов рублей.

В отношении генерального директора Общества прокурором города вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.1 ст. 5.27 КРФ об АП, по результатам рассмотрения которого виновный привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 5000 рублей.

В связи с тем, что генеральным директором ЗАО «Кав-Транс» повторно совершено нарушение в сфере оплаты труда  прокурором города вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 5.27 КРФ об АП для решения вопроса о дисквалификации генерального директора, которое направлено на рассмотрение мировому судье Пролетарского судебного района г. Ростова-на-Дону.

Постановлением мирового судьи генеральный директор названного предприятия привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 15 000 рублей в связи с тем, что обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд признал признание вины, и тот факт, что задолженность по заработной плате была погашена.

По информации вагонное депо Лихая филиал ЗАО «Кав-Транс» задолженность по заработной плате перед работниками в настоящее время более 4,8 миллионов рублей, в связи с чем, прокурор вновь обратился в суд с требованием дисквалифицировать руководителя юридического лица.
14 Мая 2015 в 06:03