Поиск по сайту
Шахтинским городским судом вынесен приговор бывшему замдиректора медколледжа за получение взятки

Шахтинским городским судом вынесен приговор бывшему замдиректора медколледжа за получение взятки

Прокуратурой Орловского района проведена проверка по обращению местного жителя о нарушении его прав на получение медицинской помощи.

В ходе проверки установлено, что районной администрацией и центральной больницей не обеспечивается оказание специализированной медицинской помощи заявителю по организации проведения заместительной почечной терапии методом гемодиализа в рамках территориальной программы государственных гарантий.

При таких обстоятельствах прокуратурой района направлено в суд исковое заявление об обязании администрации Орловского района обеспечить финансирование, а МБУЗ «ЦРБ Орловского района» - проведение мероприятий по организации диализной помощи заявителю.

Решением Орловского районного суда требования прокурора района удовлетворены.

Решение суда не вступило в законную силу.Прокуратурой г. Шахты поддержано государственное обвинение по уголовному делу  в отношении бывшего заместителя директора по учебной работе ГОУ СПО Ростовской области «Шахтинский медицинский колледж им. Г.В. Кузнецовой» Татьяны Прохоровой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере за незаконные действия).

В судебном заседании установлено, что замдиректора медколледжа Прохорова получила денежные средства и муляжи билетов банка России на общую сумму 160 000 руб. в качестве взятки за непосещение студенткой колледжа учебных занятиях и проставление в зачетной книжке и экзаменационных ведомостях положительных итоговых оценок о сдаче предметов экзаменационной сессии без фактического присутствия студентки и проверки её знаний.

Приговором Шахтинского городского суда Прохорова признана виновной в инкриминируемых деяниях, ей назначено наказание в виде штрафа в размере заработной платы за два года, что составило свыше 620 тыс. рублей, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в государственных образовательных учреждениях, сроком на три года.

Приговор суда в законную силу не вступил.
7 Сентября 2018 в 16:00