Поиск по сайту
Индивидуальные предприниматели привлечены к административной ответственности за реализацию контрафактной продукции

Индивидуальные предприниматели привлечены к административной ответственности за реализацию контрафактной продукции

Прокуратурой Орловского района проведена проверка по обращению местного жителя о нарушении его прав на получение медицинской помощи.

В ходе проверки установлено, что районной администрацией и центральной больницей не обеспечивается оказание специализированной медицинской помощи заявителю по организации проведения заместительной почечной терапии методом гемодиализа в рамках территориальной программы государственных гарантий.

При таких обстоятельствах прокуратурой района направлено в суд исковое заявление об обязании администрации Орловского района обеспечить финансирование, а МБУЗ «ЦРБ Орловского района» - проведение мероприятий по организации диализной помощи заявителю.

Решением Орловского районного суда требования прокурора района удовлетворены.

Решение суда не вступило в законную силу.Прокуратурой г. Шахты поддержано государственное обвинение по уголовному делу  в отношении бывшего заместителя директора по учебной работе ГОУ СПО Ростовской области «Шахтинский медицинский колледж им. Г.В. Кузнецовой» Татьяны Прохоровой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере за незаконные действия).

В судебном заседании установлено, что замдиректора медколледжа Прохорова получила денежные средства и муляжи билетов банка России на общую сумму 160 000 руб. в качестве взятки за непосещение студенткой колледжа учебных занятиях и проставление в зачетной книжке и экзаменационных ведомостях положительных итоговых оценок о сдаче предметов экзаменационной сессии без фактического присутствия студентки и проверки её знаний.

Приговором Шахтинского городского суда Прохорова признана виновной в инкриминируемых деяниях, ей назначено наказание в виде штрафа в размере заработной платы за два года, что составило свыше 620 тыс. рублей, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в государственных образовательных учреждениях, сроком на три года.

Приговор суда в законную силу не вступил.Прокуратурой Шолоховского района в ходе проверки исполнения законодательства о расходовании бюджетных средств выявлен факт получения местной жительницей, осуществлявшей уход за 80-летней женщиной, ежемесячной компенсационной выплаты, несмотря на трудоустройство, что влечет утрату права на получение такой выплаты.

Имея умысел на незаконное получение денежных средств, подозреваемая не уведомила территориальное отделение пенсионного фонда о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплат, продолжала получать выплату с сентября 2015 года по декабрь 2016 года. В результате незаконных действий она получила более 18,6 тыс. рублей.

По материалам прокурорской проверки в отношении злоумышленницы отделом полиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).

За ходом расследования уголовного дела обеспечен прокурорский надзор.Представителем прокуратуры Неклиновского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении начальника районного отделения почтовой связи Анастасии Яшонковой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения). Данное уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки.

Как установлено в судебном заседании, Яшонкова, являясь начальником отделения почтовой связи, присвоила поступившие от физических лиц в качестве оплаты за печатные издания денежные средства в сумме более 93 тыс. рублей и 16 тыс. рублей, предназначавшиеся для выплаты пенсии гражданину. В результате противоправных действий подсудимой ФГУП «Почта России» причинен ущерб в размере свыше 100 тыс. рублей.

Приговором Неклиновского районного суда Яшонкова признана виновной в совершении инкриминируемого деяния и осуждена к двум годам лишения свободы условно с двухлетним испытательным сроком.Cудья Кировского судебного района Ростовской области, рассмотрев дело об административном правонарушении, возбужденном заместителем прокурора области, признал начальника ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Ростовской области виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ.

Поводом для возбуждения административного производства послужило невыполнение в установленный законом срок требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом и предоставление недостоверной информации.

Так, в связи с рассмотрением в прокуратуре области заявления лица, содержащегося в СИЗО-1, в адрес руководства учреждения направлено требование о предоставлении документов из личного дела обвиняемого и результатах проверок по его заявлениям, направленным в адрес начальника учреждения.

В 2-х недельный срок начальник ФКУ самоустранился от контроля подчиненных сотрудников, которые осуществляли подготовку материалов для направления в прокуратуру области, не обеспечил своевременное и полное поступление документов для дальнейшей подготовки ответа заявителю.

Факт несоответствия предоставления недостоверных сведений выявлен при фактической проверке с выездом в учреждение.

По постановлению заместителя прокурора области начальник СИЗО-1 привлечен в соответствии со ст. 17.7 КоАП РФ к административной ответственности в виде штрафа.

Постановление суда в законную силу не вступило.

 Каменской городской прокуратурой совместно с сотрудниками территориального отдела Роспотребнадзора проведена проверка по факту реализации индивидуальными предпринимателями контрафактной продукции легкой промышленности.

В ходе проведения проверки в торговом павильоне, расположенном в г. Каменск-Шахтинский на ул. Ворошилова выявлены факты реализации указанными лицами взрослой и детской одежды и обуви, не имеющей соответствующей маркировки и информации о производителе.

По результатам проверки в отношении представителей бизнеса городским прокурором возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.1 ст.14.43 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых Арбитражным судом Ростовской области виновным назначены административные штрафы в размере 20 000 рублей.
6 Сентября 2018 в 16:00