Поиск по сайту
Прокуратурой Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону вскрыты факты незаконного получения пенсионных выплат

Прокуратурой Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону вскрыты факты незаконного получения пенсионных выплат

Прокуратурой Орловского района проведена проверка по обращению местного жителя о нарушении его прав на получение медицинской помощи.

В ходе проверки установлено, что районной администрацией и центральной больницей не обеспечивается оказание специализированной медицинской помощи заявителю по организации проведения заместительной почечной терапии методом гемодиализа в рамках территориальной программы государственных гарантий.

При таких обстоятельствах прокуратурой района направлено в суд исковое заявление об обязании администрации Орловского района обеспечить финансирование, а МБУЗ «ЦРБ Орловского района» - проведение мероприятий по организации диализной помощи заявителю.

Решением Орловского районного суда требования прокурора района удовлетворены.

Решение суда не вступило в законную силу.Прокуратурой г. Шахты поддержано государственное обвинение по уголовному делу  в отношении бывшего заместителя директора по учебной работе ГОУ СПО Ростовской области «Шахтинский медицинский колледж им. Г.В. Кузнецовой» Татьяны Прохоровой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере за незаконные действия).

В судебном заседании установлено, что замдиректора медколледжа Прохорова получила денежные средства и муляжи билетов банка России на общую сумму 160 000 руб. в качестве взятки за непосещение студенткой колледжа учебных занятиях и проставление в зачетной книжке и экзаменационных ведомостях положительных итоговых оценок о сдаче предметов экзаменационной сессии без фактического присутствия студентки и проверки её знаний.

Приговором Шахтинского городского суда Прохорова признана виновной в инкриминируемых деяниях, ей назначено наказание в виде штрафа в размере заработной платы за два года, что составило свыше 620 тыс. рублей, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в государственных образовательных учреждениях, сроком на три года.

Приговор суда в законную силу не вступил.Прокуратурой Шолоховского района в ходе проверки исполнения законодательства о расходовании бюджетных средств выявлен факт получения местной жительницей, осуществлявшей уход за 80-летней женщиной, ежемесячной компенсационной выплаты, несмотря на трудоустройство, что влечет утрату права на получение такой выплаты.

Имея умысел на незаконное получение денежных средств, подозреваемая не уведомила территориальное отделение пенсионного фонда о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплат, продолжала получать выплату с сентября 2015 года по декабрь 2016 года. В результате незаконных действий она получила более 18,6 тыс. рублей.

По материалам прокурорской проверки в отношении злоумышленницы отделом полиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).

За ходом расследования уголовного дела обеспечен прокурорский надзор.Представителем прокуратуры Неклиновского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении начальника районного отделения почтовой связи Анастасии Яшонковой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения). Данное уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки.

Как установлено в судебном заседании, Яшонкова, являясь начальником отделения почтовой связи, присвоила поступившие от физических лиц в качестве оплаты за печатные издания денежные средства в сумме более 93 тыс. рублей и 16 тыс. рублей, предназначавшиеся для выплаты пенсии гражданину. В результате противоправных действий подсудимой ФГУП «Почта России» причинен ущерб в размере свыше 100 тыс. рублей.

Приговором Неклиновского районного суда Яшонкова признана виновной в совершении инкриминируемого деяния и осуждена к двум годам лишения свободы условно с двухлетним испытательным сроком.Cудья Кировского судебного района Ростовской области, рассмотрев дело об административном правонарушении, возбужденном заместителем прокурора области, признал начальника ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Ростовской области виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ.

Поводом для возбуждения административного производства послужило невыполнение в установленный законом срок требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом и предоставление недостоверной информации.

Так, в связи с рассмотрением в прокуратуре области заявления лица, содержащегося в СИЗО-1, в адрес руководства учреждения направлено требование о предоставлении документов из личного дела обвиняемого и результатах проверок по его заявлениям, направленным в адрес начальника учреждения.

В 2-х недельный срок начальник ФКУ самоустранился от контроля подчиненных сотрудников, которые осуществляли подготовку материалов для направления в прокуратуру области, не обеспечил своевременное и полное поступление документов для дальнейшей подготовки ответа заявителю.

Факт несоответствия предоставления недостоверных сведений выявлен при фактической проверке с выездом в учреждение.

По постановлению заместителя прокурора области начальник СИЗО-1 привлечен в соответствии со ст. 17.7 КоАП РФ к административной ответственности в виде штрафа.

Постановление суда в законную силу не вступило.

 Каменской городской прокуратурой совместно с сотрудниками территориального отдела Роспотребнадзора проведена проверка по факту реализации индивидуальными предпринимателями контрафактной продукции легкой промышленности.

В ходе проведения проверки в торговом павильоне, расположенном в г. Каменск-Шахтинский на ул. Ворошилова выявлены факты реализации указанными лицами взрослой и детской одежды и обуви, не имеющей соответствующей маркировки и информации о производителе.

По результатам проверки в отношении представителей бизнеса городским прокурором возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.1 ст.14.43 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых Арбитражным судом Ростовской области виновным назначены административные штрафы в размере 20 000 рублей.Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону с участием представителя прокуратуры рассмотрел уголовное дело в отношении г-ки Строгановой. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

Судом установлено, что 5 апреля 2017 года, подсудимая, находясь возле проходной ПАО «Роствертол», встретилась с ранее незнакомым ей гражданином, которому предложила за 50 000 рублей помощь в трудоустройстве на данное предприятие, на что последний согласился. При этом злоумышленница не имела никаких полномочий для трудоустройства граждан на данное предприятие.

Спустя неделю, женщина потребовала еще 20 тысяч рублей за то, чтобы новый работник не проходил стажировку.

Аналогичным образом подсудимая похитила денежные средства еще 3 человек.

Приговором Ворошиловского районного суда г. Ростова-на-Дону  г-ка  Строганова признана виновной в инкриминируемых деяниях и осуждена к 2 годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил.По результатам проведенной прокуратурой Ворошиловского района
г. Ростова-на-Дону проверки установлено, что 5 граждан по поддельным документам получали незаконные пенсии. Незаконными действиями злоумышленников пенсионному фонду причинен ущерб почти 500 тысяч рублей.

В целях восстановления законности и привлечения виновных лиц к ответственности районной прокуратурой в суд поданы заявления о взыскании незаконно полученных сумм, в органы дознания направлены соответствующие постановления и материалы проверки для решения вопроса о возбуждении уголовных дел по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования дознавателями возбуждено и расследуется 5 уголовных дел, судом с виновных лиц взысканы денежные средства.

Привлечение виновных лиц к ответственности и реальное взыскание незаконно полученных средств находится на контроле в прокуратуре района.
5 Сентября 2018 в 16:00