Поиск по сайту
В Новочеркасске после вмешательства прокуратуры погашена задолженность перед представителями бизнеса по исполненным муниципальным контрактам

В Новочеркасске после вмешательства прокуратуры погашена задолженность перед представителями бизнеса по исполненным муниципальным контрактам

Советским районным судом г. Ростова-на-Дону признаны законными и удовлетворены исковые требования прокурора Советского района г. Ростова-на-Дону к ТСЖ «Уют», ТСЖ «Мильчакова 3», ЖСК «Ускорение», ЖСК «Новосел» об обязании устранения дефектов оборудования детских игровых площадок.

Основанием для обращения прокурора в суд явились нарушения требований федерального законодательства, выявленные прокуратурой района в ходе проверки обеспечения безопасной эксплуатации детских игровых площадок, расположенных во дворах многоквартирных домов на территории района.

В качестве примера типичных нарушений явились отсутствие урн, сидений на качелях, ограждения детской площадки от дороги, информационного стенда с правилами эксплуатации игрового оборудования и прочей необходимой информации.

Фактическое исполнение судебных решений находится на контроле прокуратуры.Прокуратурой Кировского района г. Ростова-на-Дону в результате мониторинга сети «Интернет» выявлена информация о продаже объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации.

Выявленные нарушения послужили поводом для обращения прокурора с заявлением в суд о признании указанной информации запрещенной.

По результатам рассмотрения заявления требования прокурора признаны законными и удовлетворены.

Судебное решение обращено к исполнению.Прокуратурой города Новочеркасска была проведена проверка исполнения Управления по физической культуре и спорту Администрации г. Новочеркасска  законодательства в части, касающейся своевременной оплаты заказчиками обязательств по исполненным муниципальным контрактам, в том числе перед субъектами малого и среднего предпринимательства.

Проверкой было установлено, что между городской администрацией и рядом хозяйствующих субъектов заключены муниципальные контракты, в том числе на поставку электроэнергии и газа, вывоз ТБО, замену оконных блоков, монтаж пожарной сигнализации и др. Всего заключено 40 муниципальных контрактов, по которым определенный контрактами срок оплаты истек.  Выполненные работы (оказанные услуги) не оплачены, несмотря на подписание муниципальным заказчиком и подрядчиком актов о приемке выполненных работ (форма КС-2), справок о стоимости выполненных работ и затрат (форме № КС-3), что является нарушением ряда Федеральных законов РФ и Бюджетного кодекса РФ.

Общий остаток непогашенной кредиторской задолженности перед хозяйствующими субъектами составлял свыше 500 тысяч рублей.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой города главе администрации г. Новочеркасска было внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. 
3 Сентября 2018 в 19:00