Поиск по сайту
По заявлениям прокуратуры г. Новочеркасска заблокируют сайты, противоречащие действующему законодательству в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции

По заявлениям прокуратуры г. Новочеркасска заблокируют сайты, противоречащие действующему законодательству в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции

Прокуратурой г. Таганрога на основании обращения заявителя проведена проверка соблюдения ООО «Турмалин» трудового законодательства.

Установлено, что указанный гражданин указан в табелях учета рабочего времени сварщиком. Согласно журналу учета ему проведены повторные инструктажи по охране труда. В соответствии со штатным расписанием предприятия имеется должность электрогазосварщика.

Несмотря на изложенные обстоятельства, работодатель Общества не издал приказ о приеме на работу названного работника, не заключил с ним трудовой договор, а также не выплатил заработную плату, не провел специальную оценку рабочих мест, вводный инструктаж, не обеспечил средствами индивидуальной защиты.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой г. Таганрога в отношении должностного лица вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 7 ст. 5.27 и ч. 5 ст. 5.27.1 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых назначены административные наказания в виде штрафов.

Кроме того, в Таганрогский городской суд прокуратурой города направлено исковое заявление к ООО «Турмалин» об установлении факта трудовых отношений, взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за неиспользованный отпуск и нарушение сроков оплаты труда, обязать ООО рассчитать и произвести уплату страховых взносов, представить сведения в Пенсионный фонд, произвести записи в трудовую книжку работника и компенсировать моральный вред.

Вступившим в законную силу решением Таганрогского городского суда исковое заявление признано законным и удовлетворено. Прокуратурой города проведен мониторинг сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на предмет реализации алкогольной продукции.

Установлено, что на страницах 2 интернет сайтов размещена информация, позволяющая приобрести алкогольную продукцию дистанционным путем.

Правилами продажи товаров дистанционным способом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 612, не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, в связи, с чем прокуратурой г. Новочеркасска в городской суд направлены заявления о признании информации, размещенной на указанных сайтах противоречащей действующему законодательству.

Суд согласился с доводами прокуратуры и признал вышеуказанную информацию запрещенной к распространению. После вступления решений суда в законную силу доступ к сайтам будет заблокирован.

 
29 Августа 2018 в 16:00